Пятница, 29.03.2024, 10:19
Приветствую Вас, Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Какой продолжительностью лучше всего делать наши сборники и компиляции?
Всего ответов: 59
Top.Mail.Ru

12:12
Status Quo - In The Army Now

Status Quo - In The Army Now

«In the Army Now» — песня нидерландского дуэта братьев Роба и Ферди Болландов, записанная ими в 1981 году и изданная как сингл в 1981 - 1982 годах. В их исполнении провела в 1982 году 6 недель подряд на вершине норвежского синглового чарта.

В 1986 году свою версию издала группа Status Quo. Сингл с их версией достиг, в частности, 2-го места в их родной Великобритании и первого места в Германии, Австрии и Швейцарии.

Впоследствии песня издавалась и другими группами, среди которых шведская Sabaton, словенская Laibach (на альбоме 1994 года NATO), французская Les Enfoirés (под титулом «Ici Les Enfoirés», с французским текстом на совсем другую тему, была издана как сингл в 2009 году).

История песни In the Army Now – Boland & Boland/Status Quo

Любопытно, что чувствуют малоизвестные исполнители, когда более популярные группы записывают их песни практически в первоначальном варианте, после чего те становятся всемирными хитами? Хотелось бы получить искренний ответ от братьев Болландов, которые в 1981 году представили на суд неблагодарной публики альбом The Domino Theory («Теория домино»), начинающийся с композиции You’re In the Army Now («Теперь ты в армии»).

Да-да, если вы об этом не знали, группа Status Quo не является автором бессмертного хита, по которому ее узнает подавляющая часть русскоязычной аудитории. Более того, она лишь незначительно изменила оригинальный текст,  сделала немного более жестким звучание и укоротила название. Но к Status Quo мы вернемся чуть ниже, а сначала пару добрых слов о группе Boland & Boland и ее творении.

История создания и смысл песни In the Army Now

Альбом носит неприкрытый антивоенный характер. Входящие в него песни спеты от лица солдата, который вынужден участвовать в подобных операциях. С композиции In the Army Now начинается история главного героя: он попадает в армию, где сталкивается с лицемерием и жестокостью.

Песня в исполнении Boland & Boland поднялась на первое место норвежского чарта и вторую строчку хит-парада Швеции. Критики положительно отзывались о The Domino Theory, а Томаш Мурейка из Allmusic назвал его «прекрасным концептуальным альбомом», который «заставляет задуматься о весьма важных темах».

Клип In the Army Now – Status Quo

А теперь о Status Quo, которая сделала песню всемирным хитом. Группа, как известно, играет ритмичный рок-н-ролл, разбавляя его элементами буги-вуги и ритм-энд-блюза. Делает это она более чем успешно и сейчас даже является лидером среди британских коллективов по количеству синглов, которые попадали в официальный чарт.

Не будем гадать, что подвигло музыкантов из Status Quo записать песню In the Army Now, не соответствовавшую их стилю, и даже назвать по ней весь альбом, но успех оказался ошеломляющим. Столь известных композиций у группы не было ни до, ни после In the Army Now.

В 2010 году Status Quo выпускает новую версию песни, как сказал Росси, «для поддержки союзных сил в мире, но, в первую очередь, Вооруженных сил Великобритании». Выручка от продажи сингла была передана организациям British Forces Foundation (реабилитация бывших военных) и Help for Heroes (помощь раненным военнослужащим). В общем, все красиво и благородно.

Только вот In the Army Now сочинялась как антивоенная песня, и ее обличающий армию текст не соответствовал столь пафосному мероприятию. Но разве это проблема для талантливых ребят из Status Quo. Они быстро переписали некоторые строчки, в результате чего получилась отменная военно-патриотическая композиция. Вот такие метаморфозы.

Интересные факты

  • Фрэнсис Росси услышал You’re In the Army Now, когда находился в Германии.
  • Фразу “Stand up and fight” в песне In the Army Now в исполнении Status Quo прокричал Нодди Холдер, вокалист рок-группы Slade.
  • In the Army Now исполняла группа «Любэ».
  • Мелодию In the Army Now в ускоренном варианте использовала группа «Дюна» в песне «Страна Лимония».
Категория: Video clips | Просмотров: 247 | Добавил: mart79 | Теги: музыка, клипы | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
avatar
0
2 mart79 • 08:47, 01.08.2021
Сама группа работает в других стилях.
avatar
1
1 375256794315 • 20:17, 27.07.2021
Интересно было почитать. А я то в те годы удивлялся почему это у этой группы все остальные песни отстой по сравнению с этой. Оказывается - слямзили)))
avatar
Вход на сайт
Поиск
Мини Чат
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0